CONHEÇA OS VENCEDORES DO EMPREENDA - SENAC 11ª EDIÇÃO:

PROGRAMAS

VENCEDOR DA CATEGORIA

ALTERNATIVA

Equipe Opostas

Clarissa do Nascimento Urbano
Indianara O. Alves Pequeno
Senac Tatuapé

Resumo do Projeto: Empresa que vai produzir e vender cadeiras universitárias ambidestras, com apoio para anotações com ajustes de altura.

2º COLOCADO DA CATEGORIA

YTHÁ!

Equipe Padawan

Jéssica Santos das Merces
Thayná Castro da Costa de Jesus
Senac Jabaquara

Resumo do Projeto: Empresa que vai desenvolver e vender uma linha de materiais escolares, com mochilas, cadernos e estojos, com temática cujo objetivo é sensibilizar sobre a representatividade e diversidade étnica brasileira, contribuindo para desconstruir o rascismo na primeira infância.

3º COLOCADO DA CATEGORIA

CHICBRUSH

Equipe Dona Ju

Douglas Vinicius Camargo
Julia Giovana Lima
Senac Tatuapé

Resumo do Projeto: Empresa do ramo cosmético que tem por finalidade desenvolver e vender kit de pincéis com cerdas removíveis e com encaixe na base por meio de imã.

CURSOS TÉCNICOS

VENCEDOR DA CATEGORIA

CANETA GOTEJADORA DE CERA DROPEN

Equipe DroPen

Erick Tsuruda
Mariana Marques Paulon Papa
Senac Tiradentes

Resumo do Projeto: Empresa que vai desenvolver e vender equipamento com foco na área de Prótese Dentária, que irá realizar o gotejamento de cera pelo próprio dispositivo automaticamente, sem a necessidade de outros equipamentos, otimizando o processo até então realizado.

2º COLOCADO DA CATEGORIA

PCFER18 SECCIONADORA DE TROQUÉIS

Equipe PCFFER18

Fernando Thomeo
Paulo Cesar de Campos Murtinho
Senac Tiradentes

Resumo do Projeto: Empresa que vai desenvolver e vender equipamento de baixo custo para a secção de troquéis, que são as peças geradas por meio do corte em fatias de um modelo de arcada dentária em gesso. A empresa também venderá cursos e treinamentos na área de próteses.

3º COLOCADO DA CATEGORIA

TERRA VIVA TEMPEROS ORGÂNICOS

Equipe Terra Viva

Isabella Sousa Coelho
Rodrigo Alves da Silva
Senac Jundiaí

Resumo do Projeto: Marca que vai produzir e vender temperos orgânicos, com o objetivo de incentivar o consumidor a usar ervas em sua culinária de forma prática e consciente.

GRADUAÇÃO

VENCEDOR DA CATEGORIA

MARMILEVE - MARMITAS ESPECIAIS

Equipe Das Meninas

Ana Rubia de Oliveira Melo
Yolanda de Alencar Cruz Rosa
Centro Universitário Senac - Santo Amaro

Resumo do Projeto: Empresa em São Paulo que produzirá e venderá por aplicativo comida fresca e saudável no formato de marmita, com foco em quem tem restrições alimentares.

2º COLOCADO DA CATEGORIA

UPFRIENDLY

Equipe Upfriendly

Karina Mayumi Maruiti
Sabrina Nunes de Sousa
Centro Universitário Senac - Santo Amaro

Resumo do Projeto: E-commerce de roupas sustentáveis, criado com base no conceito Upcycling, que contempla o redesign da moda focada na sustentabilidade de peças que seriam descartadas pela indústria. O objetivo é estender a vida útil das roupas.

3º COLOCADO DA CATEGORIA

P+ - PROTÓTIPLUS

Equipe Protótiplus

Antonio Fernando Pereira Oliveira
Rafael Moraes
Victor Zanella Oliveira Dalge
Centro Universitário Senac - Santo Amaro

Resumo do Projeto: Empresa que venderá serviços para o setor de joalheria, tais como: desenvolvimento de protótipos em alumínio; criação de peças e coleções; e consultoria de identidade de marca.

PÓS-GRADUAÇÃO

VENCEDOR DA CATEGORIA

TRIPÉ - PRODUTORA CULTURAL

Equipe Eventando na Comunidade

Alexandre Eduardo Chicarelo Cardoso
Jessy Maria Ferreira Kalil Debs
Karen Goussain Ferreira de Castro
Senac Aclimação

Resumo do Projeto: Produtora cultural com o objetivo de criar projetos, captar recursos e executar eventos em comunidades carentes e construir uma marca reconhecida e respeitada no segmento de projetos culturais.

2º COLOCADO DA CATEGORIA

IXMONUMENT

Equipe ixMonument Realidade Mista

Duanielly Dias Fernandes
Stefano Rodrigo Carnevalli
Senac Piracicaba e Senac Americana

Resumo do Projeto: Empresa que oferece solução de imersão virtual usando técnicas de Realidade Mista (virtual + aumentada) e ambientação cenográfica de 360º para auxiliar a conservação de patrimônio histórico, cultural, arqueológico e imaterial. Irá vender serviços para Autarquias e Institutos Públicos, Fundações Privadas e Empresas que querem preservar sua história.

3º COLOCADO DA CATEGORIA

COLLAB3

Equipe Collab 3

Luciana Pessina Papareli
Thaisa Fraga Pires
Senac São José do Rio Preto

Resumo do Projeto: Estúdio de arquitetura que oferece serviços com foco em pessoas, unindo Projeto Integrado, Design Thinking e métodos ágeis de gerenciamento a favor da sustentabilidade aplicada em projetos residenciais de médio padrão.